Rückblick über die erbrachten Leistungen 2017
Ein Rückblick ins Jahr 2017 zeigt, dass die Ergoldsbacher Leichtathleten regional, überregional und sogar national erfolgreich auf zahlreichen Wettkämpfen unterwegs waren. Dabei konnten einige Meistertitel und zahlreiche „Stockerl“-Plätze erkämpft werden.
Zusammengefasst folgen die herausragenden Leistungen:
Männer
Högl Stefan |
Deutsche Polizeimeisterschaften, Platz 5 800m Bayerische Meisterschaften, Platz 3 3x1000m Bayerische Crossmeisterschaften, Platz 5 Mannschaft Niederbayerischer Meister über 800m Niederbayerischer Meister im Crosslauf Mittel |
Zimmermann Felix |
Bayerische Meisterschaften, Platz 4 10km Straße Mannschaft Bayerische Crossmeisterschaften, Platz 5 Mannschaft |
Frauen | |
Högl Regina |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften, Platz 8 10km Deutsche Straßenlaufmeisterschaften, Platz 5 10km Mannschaft Deutsche Meisterschaften, Platz 5 Halbmarathon Mannschaft Bayerische Meisterin über 5000 m Bayerische Crossmeisterschaften, Platz 5 Bayerische Mannschaftsmeisterschaften (Bayern Cup), Platz 5 Niederbayerische Meisterin über 800m Niederbayerische Meisterin über 3000m Niederbayerische Meisterin im Crosslauf |
Zirk Miriam |
Deutsche Meisterschaften, Platz 5 Halbmarathon Mannschaft Deutsche Straßenlaufmeisterschaften, Platz 5 10km Mannschaft |
Höfelsauer Katrin |
Bayerische Mannschaftsmeisterschaften (Bayern Cup), Platz 5 Bayerische Vizemeisterin mit der 4x100m Staffel |
Ott Natalie |
Bayerische Mannschaftsmeisterschaften (Bayern Cup), Platz 5 Bayerische Meisterschaften, Platz 5 Dreisprung Bayerische Meisterschaften, Platz 5 4x100m Südbayerische Hallenmeisterschaften, Platz 3 Weitsprung Südbayerische Mehrkampfmeisterschaften, Platz 2 Mannschaft Niederbayerische Meisterin mit der Mehrkampf Mannschaft |
Reindl Pia |
Südbayerische Hallenmeisterschaften, Platz 2 4x200m |
Weibliche Jugend |
|
Diener Maria |
Bayerische Meisterschaften, Platz 5 4x100m |
Hutzenthaler Lena |
Bayerische Meisterschaften, Platz 5 4x100m |
Stierstorfer Kerstin |
Bayerische Meisterschaften, Platz 5 4x100m Südbayerische. Mehrkampfmeisterschaften, Platz 3 Mannschaft |
Die Ergoldsbacher Leichtathleten sind aufgrund ihrer Leistungen im letzten Jahr zudem in der Niederbayerischen Bestenliste zahlreich vertreten. Dort werden die besten erbrachten Leistungen aller Athleten aus Niederbayern hervorgehoben.
Nachfolgend die Platzierungen in den jeweiligen Altersklassen:
Männer | |
Ewender Matthias |
Platz 3 10km Mannschaft Straße Platz 3 Marathon Platz 5 Halbmarathon Platz 6 10 km Straße |
Högl Stefan |
Platz 1 800m Platz 2 400m Platz 2 1.500m Platz 6 5.000m Platz 12 10km Straße |
Zimmermann Felix |
Platz 2 3.000m Platz 2 10km Straße Mannschaft Platz 3 5.000m Platz 7 10km Straße Platz 10 Halbmarathon |
Männliche Jugend U 18 |
|
Steidl Jonas |
Platz 9 200m Platz 9 Hochsprung Platz 11 400m Platz 12 Weitsprung Platz 13 100m |
Frauen |
|
Höfelsauer Katrin |
Platz 2 400m Platz 3 4x100m Staffel Platz 8 100m Platz 9 200m |
Högl Regina |
Platz 1 800m Platz 1 1.500m Platz 1 3.000m Platz 1 5.000m Platz 1 10km Straße Platz 1 10 km Straße Mannschaft Platz 1 Halbmarathon Platz 1 Halbmarathon Mannschaft |
Krumm Nadja |
Platz 6 5.000m Platz 8 10 km Straße |
Ott Natalie |
Platz 3 4x100m Staffel Platz 4 Dreisprung Platz 4 Siebenkampf Platz 5 Weitsprung Platz 6 100 Hürden Platz 7 800m Platz 8 Hochsprung Platz 10 100m Platz 10 Speer Platz 11 Kugel Platz 12 200m |
Woidy Julia |
Platz 20 100m |
Zirk Miriam |
Platz 1 10 km Straße Mannschaft Platz 1 Halbmarathon Mannschaft Platz 2 10km Straße Platz 4 3.000m Platz 5 5.000m Platz 5 Halbmarathon Platz 5 Marathon |
Weibliche Jugend U20 |
|
Biberger Julia |
Platz 9 100m |
Diener Maria |
Platz 2 100m Hürden Platz 2 4x100m Platz 6 100m |
Gahr Verena |
Platz 3 400m Platz 6 200m Platz 8 100m |
Gattig Jenny |
Platz 17 Speerwurf |
Hutzenthaler Lena |
Platz 2 4x100m Platz 10 200m Platz 18 100m |
Simbürger Pia |
Platz 8 100m Hürden |
Stierstorfer Kerstin |
Platz 2 4x100m Platz 2 Siebenkampfmannschaft Platz 4 4x100m Staffel Platz 6 Weitsprung Platz 7 800m Platz 8 Siebenkampf Platz 10 100m Hürden Platz 11 Vierkampf Platz 12 200m Platz 13 100m Platz 19 Hochsprung Platz 19 Speerwurf |